Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Эволюция Windows за 25 лет (часть первая) RSS

Эволюция Windows за 25 лет (часть первая)

Текущий рейтинг: 4.05 (проголосовало 171)
 Посетителей: 5219 | Просмотров: 6382 (сегодня 0)  Шрифт: - +

За два с половиной десятилетия компания Windows прошла долгий путь со времени своего дебюта в 1985. Каким он был и что будет дальше?

В настоящее время на девяти из десяти компьютерах установлена операционная система Windows. А ведь 25 лет назад, когда появилась Windows 1.0 в виде графического интерфейса для MS-DOS, никто и представить себе не мог такого успеха. Давайте посмотрим на эволюцию Windows в течении 25 лет и попробуем представить какое будущее её ожидает.

Windows 1.0: начало 

В 1983 году компания Microsoft Windows объявила о работе над системой MS-DOS, которая полностью была завершена 20 ноября 1985 года. Системные требования для 16-битной Windows 1.0 заключались в MS-DOS версии 2.0, наличие двух дискет или жёсткого диска, графического адаптера, а также минимум 256K оперативной памяти. Хотя это первая версия имела небольшой спрос в отличие от альтернативной Macintosh от Apple, компания Microsoft перестала поддерживать её 31 декабря 2001, через несколько месяцев после выпуска Windows XP.

Windows 2.0: перемещающиеся окна, улучшенная графика, больше оперативной памяти - выпущена в ноябре 1987 года.

"Windows 2.0 воспользовалась увеличенной скоростью обработки процессором Intel 286, увеличенным объемом памяти,  и наличие связи между приложениями стало возможным благодаря Dynamic Data Exchange (DDE)," говорит Microsoft об истории Windows. "С улучшенной поддержкой графики, пользователи могут теперь перемещать окна, управлять расположением экрана, и использовать горячие комбинации клавиш". С появлением процессора Intel 386 программа  Windows 2.0 была обновлена с целью использования защищенного режима и преимущества памяти.

Windows 3.0: Популярность растёт - дата выхода 22 мая 1990. 

Windows завоёвывает популярность начиная с версии 3.0, в которой был переделан графический интерфейс пользователя с улучшенным набором иконок Windows и графикой в 16 цветов. В дополнение к улучшению работы с памятью, Microsoft полностью переписала среду разработки приложений. "Популярность Windows 3.0 выросла с выпуском нового комплекта разработки программного обеспечения Software Development Kit (SDK) для Windows, который помог разработчикам сосредоточиться на создании приложений и меньше тратить времени на написании драйверов для устройств", вспоминает Microsoft.  В сентябре 1990 года в состав Windows 3.0 был включён пакет программ Microsoft Office для Windows (Word, Excel и PowerPoint).

Windows NT 3.1: Билл Гейтс объявляет о "фундаментальных изменениях" – релиз состоялся 27 июля 1993. 

NT 3.1 была 32-разрядной операционной системой, специально предназначенная для бизнес-приложений. NT 3.1 включала многозадачный планировщик для Windows-приложений, интегрированные сети, безопасность сервера домена, OS/2 и POSIX подсистемы, поддержку нескольких процессорных архитектур и файловую систему NTFS. Также увидела свет система Windows NT Advanced Server (потомок NT), которая позже уступила место в прибыльном бизнесе системе Microsoft Windows Server.

Windows 95: MS-DOS исчезает - 24 августа 1995. 

С появлением Windows 95 о MS-DOS можно было забыть, поскольку графический интерфейс обрёл популярность. Хоть и принято считать, что Windows 95 это приемник MS-DOS и Windows 3.1, однако MS-DOS по-прежнему являлся основным компонентом операционной системы Windows 95. Всего за четыре дня было продано 1 миллион копий Windows 95 и 7 млн. в течении года. Доля рынка Apple начала снижаться. Internet Explorer 1, кстати, был выпущен в августе 1995 года.

Windows 98: Microsoft учитывает пожелания потребителей и добавляет IE – дата 25 июня 1998.

"Первая версия Windows, разработанная специально для потребителей". В Windows 98 стало проще найти информацию в Интернете и на самом компьютере. Была добавлена поддержка DVD-дисков и USB-устройств. Кроме того, это была первая операционная система с инструментом Windows Update, с помощью которого можно было производить обновления программного обеспечения компьютера.

Продолжение следует...

Автор: Алексей Степанов  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 16.11.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.