Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Microsoft сообщила об утечке данных из своей "облачной" службы RSS

Microsoft сообщила об утечке данных из своей "облачной" службы

Текущий рейтинг: 3.88 (проголосовало 17)
 Посетителей: 1798 | Просмотров: 2401 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предложение Microsoft переместить Office и систему обмена сообщениями в "облако" на прошлой неделе натолкнулось на серьёзное препятствие. Компании пришлось объявить, что она случайно предоставила часть личных данных пользователей Business Productivity Online Suite (BPOS) в общий доступ.

BPOS – это программное обеспечение для обмена сообщениями, преимущественно используемое корпоративными клиентами. Клинт Паттерсон, руководитель подразделения BPOS Communications признался в интервью голландскому изданию Webwereld, что некоторые пользователи обнаружили трюк, позволяющий получить доступ к чужим контакт-листам.

«Нам недавно стало известно, что из-за проблемы настройки, информация из оффлайновой адресной книги для Business Productivity Online Suite могла быть случайно скачана другими клиентами службы. При очень специфических обстоятельствах».

Уязвимость была глобальной – в BPOS Северной Америки, Европы и Азии. В Microsoft быстро обратили внимание на подозрительную активность и исправили проблему в течение двух часов. Однако, «очень небольшое количество» пользователей успели неправомерно скачать данные других людей. Microsoft уже обратилась к тем людям, кто получил доступ к чужим сведениям с просьбой удалить полученные файлы.

*

Единственное утешение для пользователей службы и для самой компании состоит в том, что утекшие сведения были не очень ценными – это был «всего лишь» список деловых контактов, не содержащий персональных данных.

Однако, инцидент поставил под вопрос усилия Microsoft по продвижению офисного пакета в "облако". Собственно, затронуты были интересы и других проектов, в частности Google Chrome OS, которую совсем недавно критиковал Ричард Столлман, основатель движения GNU.

Потеря данных Microsoft перекликается с недавней утечкой 100 миллионов пользовательский профилей социальной сети Facebook и 114 тысяч e-mail-адресов и идентификаторов устройств iPad.

Основной проблемой во всех этих случаях была некорректная обработка прав доступа в облачной схеме хранения данных. Утекшая информация может показаться не особенно ценной, но для определённых лиц она окажется источником огромных доходов. Нельзя исключать возможность, что вскоре подобным утечкам подвергнутся и другие сетевые службы.

Но всё же не следует бросаться в крайности и отрицать факт существования и пользу облачных вычислений из-за их небезопасности. Хотя технически подкованные пользователи сети и могут стащить чужие данные, облачные вычисления по своей сути защищены не меньше (и не больше) традиционных вычислений.

Несмотря на то, что облако даёт хакерам простой путь кражи больших объёмов инфрмации с предприятий, работающих по всему миру, важно помнить о том, что немногие способны найти дыры и реализовать атаку. В прошлом те же люди вполне могли провести атаки методом социального инжиниринга для кражи тех же сведений, расположенных в другом месте. В любом случае не следует забывать, что ни одна система в действительности не может считаться абсолютно защищённой – некоторые данные рано или поздно найдут своего нового хозяина. Вопрос лишь в целесообразности.

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: www.dailytech.com  •  Опубликована: 27.12.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, облако.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.