Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft DevCon'11 – подводим итоги первого дня RSS

DevCon'11 – подводим итоги первого дня

Текущий рейтинг: 4.56 (проголосовало 9)
 Посетителей: 1188 | Просмотров: 1361 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодняшняя конференция для разработчиков DevCon’11 является прямым потомком легендарных ежегодных конференций Microsoft DevCon, проходивших каждый июнь в подмосковном Обнинске с 1995 – по 1998 год.

Спустя 13 лет в Microsoft Россия решили возобновить историческое мероприятие для разработчиков. На вопрос о причине такого решения лучше всего ответит Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России.

«Работа с создателями софта — это одна с ключевых линий изначальной стратегии корпорации, она хорошо представлена и в России. Однако в течение последних лет эта деятельность в нашей стране проходила в рамках разнообразных, но все же весьма специализированных мероприятий и была, в общем-то, вне основных фокусов широкого круга ИТ-специалистов. DevCon же — это единая конференция для представителей всех направлений разработки, и в пресс-релизах корпорации уже сейчас позиционируется как крупнейшее подобное мероприятие российской ИТ-отрасли.»

Как видим, Microsoft во всём мире очень высоко ценит разработчиков программного обеспечения, включая и российских «девелоперов», что не может не радовать.

В конце марта текущего года было объявлено о возобновлении конференции, а местом её проведения был выбран дом отдыха «Покровское», находящийся в одноимённом населённом пункте в московской области (ждите подробный фото-отчёт по итогам DevCon’11).

В первый день конференции были запланированы не только технические сессии для создателей ПО, но и сделана целая серия анонсов в рамках прошедшей сразу после пленарного доклада пресс-конференции. Собравшихся журналистов почтили своим присутствием Александр Ложечкин, а также два гостя из штаб-квартиры Microsoft – Нил Лесли (Neil Leslie), корпоративный директор по стратегическим технологиям Microsoft, а также Тим О’Браен (Tim O'Brien), корпоративный директор по платформенной стратегии Microsoft. К счастью всех присутствующих, после сделанных господами из Microsoft объявлений последовала серия вопросов-ответов, в ходе которой удалось выяснить весьма интересные детали о будущем Windows Phone в России, а также о востребованности облачных вычислений и современных средств разработки российскими заказчиками.

Итак, сегодня стало известно о том, что:

  • российским разработчикам стали доступны новые возможности для размещения собственных мобильных приложений для Windows Phone 7 в магазине приложений Marketplace. Ранее публикация приложений требовала от каждого разработчика проходить сложную процедуру регистрации, после чего приходилось учитывать многие нюансы при размещении приложений и вывода заработанных денег на собственные банковские карточки. Теперь всю «головную боль» берёт на себя российский партнёр Microsoft – компания Softkey, благодаря чему разработчики могут сосредоточиться на самом процессе создания интересных программ для Windows Phone.
  • Microsoft продолжает «делать ставку» на современные веб-технологии – HTML5, Silverlight и Internet Explorer 9 (значит ли это, что разработка традиционных приложений «умирает»? Попробуем узнать об этом вместе у Михаила Черномордикова, интервью с которым запланировано на второй день DevCon’11).
  • редмондская корпорация возлагает большие надежды относительно будущего Kinect. Были представлены некоторые подробности относительно выпуска бета-версии Kinect SDK для Windows, который в данное время доступен лишь ограниченному числу бета-тестеров. Согласно видению Microsoft, у Kinect в паре с Windows большое будущее: это ПО нового поколения для развлечений, обучения и социальных сервисов.
  • представлена третья волна программы «Инициатива по лицензированию разработчиков ПО»,  которая стартовала 16 мая. Главная идея программы – предоставить возможность всем российским разработчикам приобрести профессиональные версии Visual Studio 2010 со сидкой 60%. Скидка действительна до 30 июня.
  • стартует конкурс на лучшее приложение для Windows 7! К участию в конкурсе принимаются бесплатные, условно-бесплатные и коммерческие приложения, созданные на территории России, которые используют богатый функционал операционной системы Windows 7. Конкурс проводится по нескольким категориям: «Компьютерные игры», «Связь и Интернет», «Фото и видео», «Безопасность», «Для дома и работы», «Музыка и MP3», «Графика и печать», «Служебные программы», «Увлечения и личное развитие», «Программы для детей и образования», «Для бизнеса». Победители конкурса получат масштабную поддержку от Microsoft в продвижении своих приложений. Дополнительная информация об условиях конкурса доступна на официальном сайте.
  • в России стали доступны 3 бесплатные электронные книги: «Переход к Visual Studio 2010», «Программируем Windows Phone 7» и «Small Basic для начинающих», которые  будут интересны как профессионалам, так и начинающим разработчикам.

TechEd возвращается в Россию!

Одно из самых интересных объявлений, с моей точи зрения, относится к не менее легендарной ежегодной конференции «Платформа». 9-10 ноября этого года в Москве впервые с 2002 года пройдет масштабная международная конференция TechEd, которая станет следующей ступенью развития крупнейшего мероприятия в российской ИТ-индустрии - «Платформа. Определяя будущее». На самом деле мало кому известно, что первые годы конференция проходила под именем TechEd, а под лейблом «Платформа» мероприятие стало проводиться только с 2002 года.

На уточняющий вопрос о «превращении» «Платформы» в TechEd Александр Ложечкин сказал, что изменится не только название – кардинально изменится сам формат проведения конференции. Она станет больше похожей на Европейские TechEd: ожидается более 3000 участников конференции (ранее «Платформу» посещали около 1500 человек), расширится спектр докладов (будут включены дополнительные доклады для разработчиков, а также другие элементы западных TechEd), конференция выйдет на «качественно новый уровень» и обретёт международный формат. При этом, по словам Ложечкина, конференции DevCon и TechEd Russia не будут «мешать» друг-другу. Напротив, эти два мероприятия будут проходить в различное время года, «они будут дополнять друг друга, но никак не дублировать», - сказал Александр Ложечкин.

Также в рамках пресс-конференции мною был задан вопрос о доступности в России полностью локализированных версий Windows Phone, включая все сервисы, входящие в данную мобильную ОС – Bing, Xbox LIVE, Marketplace и другие. «Вы, наверное, могли заметить, что во время демонстраций новых возможностей Windows Phone сегодня все демонстрации проводились на русскоязычной версии мобильной ОС», - говорит Александр Ложечкин. «Работа над локализацией продолжается, и как только все работы будут завершены, мы представим российским покупателям качественный мобильный продукт».

Другими словами, в этом году ожидается релиз не только бесплатного обновления для Windows Phone 7 ­– Mango, включающего в себя невероятный новый функционал (полная поддержка многозадачности, интеграция Twitter-клиента и клиента Messenger в хаб «People», голосовые сообщения, IE9 Mobile, и другие), но и локализация мобильной ОС на русский язык. Полной будет локализация или нет – этого узнать не удалось (надеюсь исправить завтра этот «прокол» в рамках интервью с Михаилом Черномордиковым). Также Ложечкин отказался называть какие-либо даты релизов; сказал лишь, что ждать локализированный Windows Phone 7 стоит в этом году.

На этом подведение итогов первого дня конференции  можно считать законченным. Завтра будут интервью с экспертами (Аркадий Морейнис и Михаил Черномордиков), результатами которых я с вами непременно поделюсь, а также подробный фото-отчёт с DevCon’11. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе самых последних и интересных событий мира ИТ.

P.S. Напоминаю, что вы можете бесплатно смотреть прямую онлайн-транслцию конеренции на сайте www.msdevcon.ru.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 27.05.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
29.05.2011/19:24  yoper

логотип издалека похож на морду утки анфас
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.