Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 2000/NT Администрирование Пошаговое руководство по Консоли управления ММС RSS

Пошаговое руководство по Консоли управления ММС

Текущий рейтинг: 3.62 (проголосовало 73)
 Посетителей: 54033 | Просмотров: 68345 (сегодня 1)  Шрифт: - +
Club logo

Консоль управления Microsoft (MMC) позволяет системным администраторам создавать очень гибкие пользовательские интерфейсы и настраивать средства администрирования. Это пошаговое руководство описывает некоторые из ее новых функций.

На этой странице

Введение

ММС унифицирует и упрощает повседневные задачи управления системой. Инструменты, содержащиеся в ней, отображаются в виде консолей. Консоли, состоящие из одного или нескольких приложений, построены из модулей, называющихся оснастками. Оснастки также могут включать в себя дополнительные расширения. ММС – центральная часть стратегии управления Microsoft, и она включена в состав Microsoft Windows® 2000. Кроме того, группы разработчиков Microsoft будут использовать ММС для дальнейшего управления приложениями.

Консоль управления ММС позволяет системным администраторам создавать специальные инструменты для делегирования специфических административных задач пользователям или группам. Вместе с операционной системой Microsoft предоставляет стандартные инструменты для ежедневных задач администрирования, которые нужно выполнять пользователям. Эти инструменты являются частью общего локального профиля All Users и располагаются в папке Администрирование в меню Пуск. Сохраненные как файлы консоли ММС (.msc), их можно отправить по электронной почте, предоставить для общего доступа в сетевой папке или разместить в интернете. Также они могут быть назначены пользователям, группам или компьютерам посредством настроек системной политики. Такие инструменты можно настраивать для выполнения широкого спектра действий, полностью интегрировать в операционную систему и перепаковывать.

Используя ММС, системные администраторы могут создавать уникальные консоли для работников, которые отчитываются перед ними, или для руководителей рабочих групп. Они могут применять эти инструменты к системной политике, передавать их по e-mail или публиковать для общего доступа в сети. Когда менеджер рабочей группы откроет msc-файл, доступ будет ограничен только теми инструментами, которые предусмотрены системным администратором.

Создание Ваших собственных инструментов со стандартным пользовательским интерфейсом в ММС – простой процесс. Начните с существующей консоли и изменяйте или дополняйте компоненты, чтобы добиться нужного Вам результата, или создайте совершенно новую консоль. Последующий пример показывает, как создать новую консоль и разместить ее административные компоненты в отдельном окне.

Необходимые условия и требования

Нет никаких условий: Вам не нужно изучать никаких других пошаговых руководств, кроме этого. Вам нужен один компьютер, работающий под управлением Windows 2000 Professional или Windows 2000 Server. Для самой последней информации об аппаратных требованиях и совместимости для серверов, клиентов и периферийного оборудования обратитесь к странице Проверки аппаратной и программной совместимости на сайте Windows 2000.

Наверх страницы

Создание консолей

Наиболее простой путь использования ММС для администраторов – это запустить уже имеющийся файл консоли из меню Пуск. Тем не менее, чтобы получить представление о гибкости ММС, полезно будет создать файл консоли из уже имеющегося образца. Это также полезно при использовании функции создания новых задач в этой версии ММС.

Создание нового файла консоли

  1. В меню Пуск выберите пункт Выполнить, наберите в текстовом окне команду ММС и нажмите ОК. ММС запустится с пустой консолью (или административным инструментом), как показано на Рисунке 1 ниже. Пустая консоль не несет функциональности, пока в нее не добавлена какая-либо оснастка. Команды меню ММС в строке меню верхней части окна Консоли управления ММС применимы ко всей консоли.

    Рисунок 1: Начальное окно консоли 

  1. В Консоли1 нажмите меню Консоль и выберите пункт Добавить или удалить оснастку. Откроется диалоговое окно добавления/удаления оснастки. В нем Вы включаете расширения и указываете оснастки, которые будут отображаться в файле консоли. Вы можете определить, какие оснастки должны быть вставлены в выпадающий список добавленных оснасток. Используйте для примера доступный по умолчанию узел Корень консоли.
  2. Нажмите Добавить. Появится диалоговое окно Добавление изолированной оснастки, содержащее список оснасток, установленных на Вашем компьютере.
  3. В списке оснасток дважды щелкните Управление компьютером, чтобы открыть мастер Управления компьютером.
  4. Выберите Локальный компьютер и отметьте флажком пункт «Разрешается изменять выбранный для управления компьютер при запуске из командной строки».
  5. Нажмите Готово. Это вернет Вас в диалог Добавление/удаление оснасток. Нажмите Закрыть.
  6. Выберите закладку Расширения, как показано на Рисунке 2 ниже. Если флажок «Добавить все расширения» отмечен, все локально установленные расширения используются. Если этот флажок не отмечен, можно указать любые расширения оснастки, которые будут явно загружены при открытии файла консоли на другом компьютере.


    Рисунок 2: Выбраны все расширения
     

  1. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог Добавления/удаления оснасток. Теперь окно Корня консоли содержит оснастку Управления компьютером, связанную с папкой Корня консоли.

Наверх страницы

Настройка отображения оснасток в консоли: новые окна

После добавления оснастки Вы можете добавить в консоль окна для создания различных сочетаний просмотра.

Чтобы добавить окно:

  1. В левой панели древообразного списка, изображенного на Рисунке 3 ниже, нажмите + рядом с пунктом Управление компьютером. Выберите Служебные программы.
  1. Правой кнопкой мыши щелкните категорию Просмотр событий и выберите пункт Новое окно отсюда. Как показано ниже на Рисунке 4, откроется новое окно Просмотра событий, связанное с соответствующим расширением Управления компьютером.


    Рисунок 4: Просмотр событий
     

  1. Откройте пункт меню Окно и выберите Корень консоли.
  2. В окне Корня консоли выберите Службы и приложения, щелкните правой кнопкой Службы в левой панели и нажмите Новое окно. Как показано на Рисунке 5, откроется новое окно Служб, связанное с соответствующим расширением Управления компьютером. В новом окне нажмите кнопку Скрытие/отображение дерева консоли на панели инструментов (на Рисунке 5 обозначена красным кружком), чтобы скрыть древообразный список слева.
  1. Закройте исходное окно, отображающее Корень консоли.
  2. В меню Окно выберите пункт Сверху вниз. Консоль должна отобразить оба окна, показанные на Рисунках 4 и 5, друг под другом.
  3. Теперь Вы можете сохранить свою новую консоль ММС. Выберите пункт Сохранить как в меню Консоль, и дайте Вашей консоли название. Теперь Ваша консоль сохранена как msc-файл, и Вы можете предоставить ее любому, кому нужны эти инструменты для настройки компьютера.

Примечание: каждое из двух вложенных окон имеет панель инструментов с кнопками и выпадающими меню. Эти кнопки и меню применимы только к тому окну, на панели которого они располагаются. Вы можете увидеть, как состав кнопок и меню изменяется в зависимости от оснастки, выбранной в левой панели окна. Обратившись к меню Вид, Вы сможете увидеть список доступных панелей.

Совет: Окна выглядят лучше, если у Вас установлено максимальное разрешение экрана и мелкий шрифт.

Наверх страницы

Создание панелей задач консоли

Если Вы создаете файл консоли для другого пользователя, будет полезно предусмотреть упрощенное представление, при котором доступно лишь несколько задач. Консольные панели задач помогут Вам в этом.

Чтобы создать панель задач:

  1. В меню Окно выберите Новое окно. Закройте два других окна (Вы сохраните новый файл консоли по окончанию этой процедуры). Разверните оставшееся окно на весь экран.
  2. В левой панели нажмите + рядом с папкой Управление компьютером, затем нажмите + рядом с папкой Служебные программы. Таким же образом разверните папку Просмотра событий, выделите в ней пункт Система и щелкните по нему правой кнопкой, выбрав Новый вид панели задач.
  3. Выполните все шаги мастера, принимая значения, предлагаемые по умолчанию. Убедитесь, что флажок на последней странице установлен, чтобы Мастер создания новой задачи мог запуститься автоматически.
  4. Выбирайте в Мастере создания новой задачи установки по умолчанию до тех пор, пока не дойдете до страницы, показанной на Рисунке 6 – на ней укажите Список в окне сведений в выпадающем списке и выберите Свойства:


    Рисунок 6: Мастер создания новой задачи
     

  1. Нажмите Далее и примите установки по умолчанию на остальных страницах. При выборе События и нажатии на Свойства Вы увидите страницу свойств для этого События. После того как Вы нажали Готово на последней странице мастера, Ваша консоль должна выглядеть, как на Рисунке 7:
  1. Нажмите кнопку Скрытие/отображение дерева консоли на панели инструментов.
  2. В меню Вид выберите Настроить и снимите флажки со всех опций, кроме Области описания, чтобы скрыть все типы панелей.

В следующем разделе описывается, как заблокировать файл консоли таким образом, чтобы пользователь мог только просматривать его, но не мог изменять. В данный момент Ваша консоль должна выглядеть, как показано на Рисунке 8: 


Рисунок 8: Измененный вид консоли
 
Просмотреть полноразмерное изображение. 

Наверх страницы

Настройка параметров файла консоли

Если Вы создаете консоль для другого пользователя, полезно будет запретить ему дальнейшие изменения файла консоли. Это можно сделать в Параметрах консоли.

Чтобы задать параметры файла консоли:

  1. В меню Консоль выберите пункт Параметры.
  2. Смените режим консоли в выпадающем меню, выбрав Пользовательский – ограниченный доступ, одно окно. В этом режиме пользователь не сможет добавить новые оснастки в файл консоли или перегруппировать окна.
  3. В этом же окне Вы можете изменить название файла консоли. Нажмите OK, чтобы продолжить.
  4. Сохраните файл консоли. Изменения не вступят в силу, пока файл консоли не будет повторно открыт.

Это лишь один пример того, как Консоль управления ММС позволяет Вам совместить информацию и функциональность, что ранее требовало открытия Панели управления и двух отдельных административных утилит. Модульная архитектура ММС облегчает разработчикам сетевых систем создание оснасток приложений, которые увеличивают функциональность платформы, снижая при этом нагрузку на администраторов.

Наверх страницы

Дополнительная информация

Чтобы найти самую последнюю информацию о сетевой операционной системе Windows 2000, посетите сайт Windows 2000 и Форум Microsoft Windows NT на веб-узле корпорации Microsoft. Для информации об установке и использовании Windows 2000 обратитесь к Справке по Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server.




Обсуждение статьи на форуме
Автор: Вадим Попов aka pop2  •  Иcточник: (переведено с англ.) Microsoft Technet  •  Опубликована: 29.06.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.