Пару лет назад компания Asus отказалась от своего бренда Еее для бюджетных ноутбуков, который впервые был представлен в 2007 году. Поначалу под ним выходили недорогие нетбуки, позже начали появляться устройства и других форм-факторов. Однако в нынешнем сентябре компания снова представила ноутбук данной серии.
Новинка носит название EeeBook X205 и стоит $199. Ноутбук обладает 11-дюймовым несенсорным дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей, работает на процессоре Intel Atom Z3735 Bay Trail-T с четырьмя вычислительными ядрами и 2 Гб оперативной памяти. К числу других характеристик относятся флеш-память 32/64 Гб и слот карт microSDXC, камера VGA, разъём microHDMI, поддержка Bluetooth 4.0, 802.11n Wi-Fi, USB 2.0. Продолжительность автономной работы обещана до 12 часов благодаря аккумулятору 38 Вт*ч, вес устройства составляет 980 г.
Продажи начаты в магазине Amazon, там доступен вариант в тёмно-синем корпусе. Позднее в различных розничных сетях должны появиться и другие разновидности устройства (чёрная, белая, красная, золотая). Новинка работает под управлением операционной системы Windows 8.1.
Компания Jawbone представила новые фитнес-браслеты, предназначенные как для начальной ценовой категории, так и для верхнего сегмента рынка. Модель Up Move относится к бюджетному сектору с ценой $50, обладая способностью подсчёта пройденных шагов, израсходованных калорий и отслеживания физической активности. Также трекер умеет считать продолжительность сна и его качество.
Данные с датчиков поступают на приложение Jawbone Up, в котором появилась новая функция Smart Coach. Она выдаёт пользователю на LED-дисплей подсказки, связанные с физической активностью и здоровым образом жизни. Устройство можно не только одевать на запястье, но и закрепить на одежде, кармане или поясе. Для приобретения доступны модификации с пятью цветовыми вариантами.
Более дорогостоящий трекер носит название UP3 и заменяет в линейке продуктов компании модель UP24, став тоньше и миниатюрнее. Он обладает возможностью распознавать виды физической активности, на основе этого более детально анализируя процесс расхода калорий. В рамках анализа сна устройство способно распознавать, в каком цикле сна находится пользователь. Также измеряется температура тела и окружающей среды.
Производитель решил не включать в состав этой модели дисплей. Вместо него здесь используются светодиодные индикаторы и синхронизация со смартфонами. Стоимость UP3 составляет $180, продажи должны начаться в ближайшее время.
В июле компания LG представила гибкую OLED-панель диагональю 18 дюймов, которую можно было сворачивать с форму цилиндра диаметром 3 см. Помимо LG, всё больше занимающихся дисплеями компаний работают над гибкими панелями, вселяя надежду на будущее появление гибких устройств на их основе.
Теперь на проходившей 29-31 октября в Йокогаме выставке Display Innovation 2014 был представлен новый дисплей. Компания Semiconductor Energy Laboratory (SEL) совместно с Nokia продемонстрировала необычный 8,7-дюймовый Super AMOLED дисплей. Его гибкая структура позволяет сворачивать его втрое. Разрешение дисплея равно 1920 х 1080, плотность 254 пикселя на дюйм.
Также SEL показала более миниатюрную версию дисплея, с диагональю 5,9 дюймов, здесь разрешение равно 720р (249 ppi). Помимо этого, данная панель не является сенсорной, в отличие от 8,7-дюймовой. Согласно информации от разработчиков, дисплеи выдерживают до 100 тысяч сгибаний с радиусом изгиба 2 мм (вдвое) и 4 мм (втрое). В основе производства панелей лежит технология c-axis aligned oxide semiconductor (CAAS-OS).
Хотя подобные разработки интересны сами по себе, остаётся открытым вопрос их применения в потребительских устройствах. До появления планшетов, которые можно будет сворачивать втрое и класть в карман, предстоит создать множество других по-настоящему гибких компонентов, таких как процессоры, память и прочие функциональные узлы. В настоящее время ряд компаний уже имеют достижения в сфере создания гибких аккумуляторов, включая LG.
Выходящий в скором времени на прилавки магазинов планшет Nexus 9 подвергся тщательному анализу специалистов портала iFixit, оценивших сложность его разборки и замены компонентов. Скажем сразу, что ремонтопригодность устройства оказалась низкой - 3 из 10 баллов. Впрочем, и этот результат выше полученной моделью iPad Air 2 двойки.
Напомним вкратце основные спецификации: дисплей IPS 8,9 дюйма с разрешением 2048 х 1536, 64-разрядный процессор Tegra K1 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб памяти, камеры 8 Мп со светосилой f/2.4 и 1,6 Мп фронтальная, Wi-Fi 802.11ac 2x2 (MIMO), Bluetooth 4.1, NFC, 16 Гб или 32 Гб флеш-памяти и операционная система Android 5.0.
Первой причиной столь низкой оценки является сложный для разборки дисплей, где LCD-панель слита воедино со стеклом, а сам он крепко приклеен к рамке корпуса. Кроме того, вызывает нарекания расположение компонентов внутри корпуса, которое здесь представляет собой «клубок из проводов и кабелей». Есть и плюсы: задняя крышка держится на клипсах, избавляя от необходимости использовать инструменты для её снятия. Также легко доступен аккумулятор, однако он приклеен, хотя и не «намертво».
Компания Acer пополнила список гибридных компьютерных устройств очередной моделью, способной принимать пять положений за счёт своей гибкой подставки и отсоединяемой клавиатуры. Acer Aspire Switch 12 может быть традиционным ноутбуком и планшетом, другие три позиции получили название дисплей, тент и десктоп.
Экран с диагональю 12,5 дюймов поддерживает разрешение 1920 х 1080 и защищён покрытием Corning Gorilla Glass. Использование процессора Intel Core M позволяет обойтись пассивной системой охлаждения. В режиме планшета частота чипа способна снижаться до 800 МГц, а в режиме компьютера вырастает до 2,6 ГГц.
Продолжительность автономной работы обещана до восьми часов при воспроизведении видео, работает устройство на операционной системе Windows 8.1 с накопителями объёмом либо 30 Гб, либо 120 Гб. В конце года должны начаться продажи в Европе и ряде других регионов, стоимость составит 649 евро.
Другой новинкой Acer стал ноутбук V Nitro Black Edition с 15,6-дюймовым экраном, отличительной особенностью которого является разрешение 3840 х 2160 (4K). Другие характеристики: 4-ядерный процессор Core i7 4710HQ, жёсткий диск объёмом 1 Тб, SSD на 256 Гб, оперативная память 16 Гб и видеокарта GeForce GTX 860M с 2 Гб памяти GDDR5. Доступны три разъёма USB 3.0, один HDMI и Ethernet. Розничная стоимость составит $1500.