OSzone.net
 
s  

GeForce 8800GTS 640 MB vs GeForce 8800GTS 320 MB: зачем платить больше?

Hardware » Видео » nVidia » GeForce 8800GTS 640 MB vs GeForce 8800GTS 320 MB: зачем платить больше?
В избранное | Версия для печати | Посетителей: 3602 | Просмотров: 4633 (сегодня 0)   Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 9)

Тестирование

Тестовый стенд имеет следующую конфигурацию:

  • Процессор:
    • Intel Core 2 Extreme QX6700
  • Материнская плата:
    • MSI 975X Platinum PowerUP Edition
  • Оперативная память:
    • Chaintech DDR2-800 2x1 ГБ
  • Жёсткий диск:
    • 120 GB Seagate SATA II
  • Блок питания:
    • 600 Вт Zalman ZM600-HP (FSP Group)

Futuremark 3DMark’05

3DMark2005 GT1, лёгкий режим

3DMark2005 GT1, тяжёлый режим

3DMark2005 GT2, лёгкий режим

3DMark’05 GT2, тяжёлый режим

3DMark2005 GT3, лёгкий режим

3DMark2005 GT3, тяжёлый режим

3DMark2005, общий счёт, лёгкий режим

3DMark2005, общий счёт, тяжёлый режим

Отчётливо видно, что удвоенный объём памяти на GeForce 8800GTS не даёт никаких преимуществ в 3DMark’05. Намного радостнее этот тест встречает повышение частотных характеристик плат, причём, судя по всему, именно рост частоты ядра (Elitegroup GeForce 8800GTS в итоге имеет намного меньшую частоту памяти, но не отстаёт от версий с 320 Мбайт). Отрыв в общем счёте от ATI Radeon X1950Pro просто ужасает: 5 тысяч очков заставят заядлого охотника за «попугаями» продать душу.

Futuremark 3DMark’06

3DMark2006, лёгкий режим

3DM2006, тяжёлый режим

В более нагруженной шейдерами версии популярнейшего тестового пакета преимущество GeForce 8 перед RV570 становится ещё более очевидным и превышает двукратные значения. Снова, как видим, никаких дивидендов от большого объёма памяти GeForce 8800GTS не получает. Разгон очень благотворно отражается на результатах: почти по 1000 очков в 1600х1200 получают все GeForce 8800GTS.

CodeCult CodeCreatures

CodeCreatures, лёгкий режим

CodeCreatures, тяжёлый режим

Аналогично тестам в 3DMark этот тестовый пакет также демонстрирует, что 320 Мбайт вполне достаточно.

Half-Life 2

«Half-Life 2», лёгкий режим

«Half-Life 2», тяжёлый режим

Движок Source всегда считался заточенным под видеокарты ATI. Radeon X1950Pro, тем не менее, практически не отстаёт только до 800х600, а с ростом разрешения GeForce 8800GTS уходят в отрыв, в 1600х1200 достигающий двукратного превосходства. Этой игре тоже достаточно 320 Мбайт памяти.

Quake 4

«Quake 4», лёгкий режим

«Quake 4», тяжёлый режим

«Quake 4», основанная на модернизированном движке «Doom III», также вполне довольствуется 320 Мбайт памяти даже в наивысшем разрешении.

Call of Duty 2

«Call of Duty 2», лёгкий режим

«Call of Duty 2», тяжёлый режим

Игра сильно нагружает центральный процессор, и в разрешениях до 1024х768 в тяжёлом режиме производительность упирается именно в него. Затем Radeon X1950Pro перестаёт справляться с нагрузкой, в отличие от всех модификаций GeForce 8800GTS.

F.E.A.R.

«F.E.A.R.», лёгкий режим

«F.E.A.R.», тяжёлый режим

Гроза видеокарт, «F.E.A.R.» также не реагирует на уменьшение памяти у GeForce 8800GTS. Приемлемая производительность в тяжёлом режиме сохраняется вплоть до 1280х1024, игра очень неплохо реагирует на разгон видеокарт.

Serious Sam 2

«Serious Sam 2», лёгкий режим

«Serious Sam 2», тяжёлый режим

Сколько «Сэму» ни подавай, всё мало будет. Из всего нашего тестового пакета это единственное приложение, в котором явно видны преимущества большого объёма памяти. Причём производительность Elitegroup GeForce 8800GTS 640 MB как раз вдвое выше, чем у 320 Мбайт версий этой видеокарты от Chaintech и ASUS. И, опять же, разгон благотворно влияет на производительность, хотя её и так в любом разрешении достаточно для комфортной игры.

Вывод

На сегодняшний день GeForce 8800GTS 320 MB однозначно можно считать лучшей покупкой за 310-350 долларов. Эта видеокарта демонстрирует отличную производительность в подавляющем большинстве приложений и ни в чём не отстаёт от старшей версии с 640 Мбайт памяти, к тому же хорошо разгоняется. Фактически можно сказать, что это последний гвоздь в крышку гроба GeForce 79xx всех модификаций. На данный момент ATI-AMD также нечего противопоставить в данном ценовом сегменте: более дешёвый Radeon X1950Pro проигрывает в два раза в тяжёлых режимах. Немного более производительный и чуть более дорогой Radeon X1900XT практически не встречается в продаже, а Radeon X1950XT, который стоит столько же, также нечастый гость магазинов и всё равно проигрывает в производительности. Поэтому мы продолжаем ждать видеокарты от AMD-ATI на базе ядер R600/RV610.

Из рассмотренных сегодня видеокарт нам больше всего понравилась ASUS EN8800GTS GeForce 8800GTS 320 MB. Эта видеокарта имеет отличную комплектацию, что на сегодня является одним из главных козырей производителей в борьбе за покупателя.

Elitegroup GeForce 8800GTS должна порадовать сверхэкономного покупателя: минимализм её комплектации просто поражает. Впрочем, если выбрать именно эту видеокарту, можно сэкономить около десяти долларов и порадовать себя ещё чем-нибудь – например, игрой под стать видеокарте.

Chaintech GeForce 8800GTS 320 MB нас несколько удивила расположением чипов памяти, а так – ничего особенного в этой видеокарте нет: нормальный разгонный потенциал, средняя комплектация и производительность на уровне конкурентов. На радость покупателю, у Chaintech также довольно демократичная ценовая политика.


Автор: Евгений Пугач
Иcточник: Ferra.ru
Опубликована - 11.04.2007

Оценить статью

{1} {2} {3} {4}

Вверх

Популярные статьи раздела «Hardware»Лучшие статьи раздела «Hardware»
  1. Разгон процессоров
  2. Покопаемся в SETUP BIOS
  3. Описание настроек SETUP AMI BIOS
  4. Платы серии ASUS P5K
  5. Radeon HD 2600 против GeForce 8600: кто кого?
  1. ASUS P5E3 Deluxe и ASUS Maximus Extreme
  2. ASUS EAH3850 TOP: разогнанная версия Radeon HD 3850
  3. Gigabyte 8800GT - к взлету готов!
  4. Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive
  5. AMD Radeon HD 3870: тестируем видеокарту от GIGABYTE

Популярные темы форума OSzone.net

Последние добавления в каталог программ


s

Блоги Microsoft для ИТ-специалистов: RSS

Рассылка на Mail.ru

Windows All. Вопросы и ответы
Windows Vista. Вопросы и ответы


[AD] Rambler's Top100