OSzone.net
 
s  

Gigabyte GA-MA78GM-S2H на чипсете AMD 780G

Hardware » Материнские платы » Для процессоров AMD » Gigabyte GA-MA78GM-S2H на чипсете AMD 780G
В избранное | Версия для печати | Посетителей: 2129 | Просмотров: 3031 (сегодня 14)   Текущий рейтинг: 4.77 (проголосовало 13)

Разгон и стабильность

Теперь посмотрим на преобразователь питания. Он имеет 4-фазную схему, в которой установлены три конденсатора емкостью 470 мкФ и восемь конденсаторов емкостью 820 мкФ.
Gigabyte MA78GM-S2H

Все функции разгона сосредоточены в разделе "MB Intelligent Tweaker".
Gigabyte MA78GM-S2H

Во-первых, плата Gigabyte MA78GM-S2H позволяет изменять частоту HTT в диапазоне от 200 МГц до 500 МГц с шагом 1 МГц.

Пользователь может поменять множитель шины HyperTransport на участке между NB и CPU:

а также ширину шины:

Кроме того, можно изменить частоту шины PCI Express в диапазоне от 100 МГц до 200 МГц с шагом 1 МГц.


При необходимости пользователь может изменить множитель процессора (который на всех процессорах AMD заблокирован в сторону повышения):


Причем, нетрудно заметить, что плата поддерживает дробные множители.

Следующая функция позволяет изменять напряжение на процессоре (Vcore); диапазон от 0,8 В до 1,9 В с шагом 0,025-0,05 В.
Gigabyte MA78GM-S2H

Gigabyte MA78GM-S2H

Функция "DDR2 Voltage Control" повышает напряжение на модулях памяти:

Максимальное приращение Vmem равно 0,3 В, а шаг изменения = 0,1 В. На такую же величину (с таким же шагом) пользователь может увеличить напряжение на северном мосту:

Теперь переходим к практическому разгону. С процессором Athlon 64 3500+ на ядре Orleans плата показала очень хорошие результаты: стабильная работа на частоте HTT = 312 МГц.

Причем, вплоть до частоты 300 МГц, плата работала без увеличения напряжения на чипсете. Довольно неплохой результат для бюджетной платы на интегрированном чипсете. Но на этом разгон еще не закончен: плата позволяет изменить частоту встроенного графического ядра в диапазоне от 150 до 1100 МГц.

После довольно продолжительных тестов мы нашли предел данного экземпляра платы: система сохраняет стабильную работу при частоте ядра не выше 680 МГц. Напомним, что штатная частота ядра = 500 МГц. Причем, возможность разгона ядра присутствует только в BIOS, т.к. в фирменной утилите Easy Tune 5 Pro вкладка Graphics пока недоступна:

{1} {2} {3} {4} {5} {6}

Вверх

Популярные статьи раздела «Hardware»Лучшие статьи раздела «Hardware»
  1. Разгон процессоров
  2. Покопаемся в SETUP BIOS
  3. Описание настроек SETUP AMI BIOS
  4. Платы серии ASUS P5K
  5. Radeon HD 2600 против GeForce 8600: кто кого?
  1. ASUS P5E3 Deluxe и ASUS Maximus Extreme
  2. ASUS EAH3850 TOP: разогнанная версия Radeon HD 3850
  3. Gigabyte 8800GT - к взлету готов!
  4. Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive
  5. AMD Radeon HD 3870: тестируем видеокарту от GIGABYTE

Популярные темы форума OSzone.net

Последние добавления в каталог программ


s



Блоги Microsoft для ИТ-специалистов: RSS

Рассылка на Mail.ru

Windows All. Вопросы и ответы
Windows Vista. Вопросы и ответы


[AD] Rambler's Top100