Теперь европейские пользователи смогут выбрать браузер не только в Windows 7, как это стало известно ранее, но и в таких операционных системах как XP и Vista.
По мнению Евро Комиссии, это даст европейским пользователям возможность определиться какой браузер им использовать. В течение трех - шести месяцев после окончательного принятия постановления Европейской Комиссией, специальное обновление, так называемое "Окно выбора" будет доступно через сервис Windows Update для европейских пользователей Windows XP (обновление с "высоким приоритетом") и Vista (как "важное" обновление).
Пользователь, имеющий браузер Internet Explorer в качестве браузера по-умолчанию, после установки данного обновления увидит окно со списком различных браузеров, в том числе в списке будет присутствовать и браузер Internet Explorer.
Планируется, что в данном окне будут представлены около 10 браузеров, рыночная доля которых равна или превышает 0,5 % в Европейской экономической зоне.
В "Окне выбора" пользователь сможет:
- выбрать и загрузить альтернативный браузер
- проигнорировать данное сообщение
- отложить выбор браузера до следующего раза.

Пользователи Windows 7 получат обновление "Окно выбора" в течение двух недель после окончательного решения Европейской Комиссии или 22 октября в день официального выхода Windows 7.