Компания Microsoft, согласно публикациям ряда источников, подтвердила неготовность к релизу инструмента запуска Android-приложений на операционной системе Windows 10. «Мост между Windows и Android» под названием Project Astoria был представлен весной на конференции разработчиков BUILD. Вместе с ним были анонсированы аналогичные программы для портирования на Windows веб-приложений и приложений из системы Apple iOS.
Эти программы уже доступны разработчикам, в отличие от Astoria, но в Microsoft не говорили, что с проектом для Android возникли какие-либо сложности. Однако посвящённые ему форумы пустуют, а подсистема Android убрана из последней сборки Windows 10 Mobile, что не сулит будущему проекта ничего хорошего.
Astoria можно считать эмулятором, в котором существует немало технических сложностей и слабых портов приложений. В отличие от него, проект Islandwood для переноса приложений с iOS требует, чтобы разработчики самостоятельно вносили в них изменения, прежде чем они станут доступными на Windows. Это позволило выпускать качественные приложения, использующие функциональность Windows 10 - в частности, такой подход избрала Facebook при работе над официальным приложениям для Windows 10. Поскольку большинство разработчиков выпускают приложения и для iOS, и для Android, в Microsoft могли решить оставить лучший из двух доступных инструментов портирования приложений.