OSzone.net
 
s  

Обзор ASUS AX800 PRO/TD

Hardware » Видео » ATI » Обзор ASUS AX800 PRO/TD
В избранное | Версия для печати | Посетителей: 758 | Просмотров: 1421 (сегодня 3)   Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)

Игровые тесты: Colin McRae Rally 04





ASUS AX800 PRO незначительно отстает от GeForce 6800 GT в высоких разрешениях, но при разгоне догоняет соперника.







Практически аналогичная картина наблюдается и при включении сглаживания вкупе с анизотропной фильтрацией. Впрочем, здесь карты на базе NVIDIA вновь сдали свои позиции, продемонстрировав худшую, нежели у изделий ATI, приспособленность к работе в самых тяжелых режимах. ASUS AX800 PRO даже на номинальных частотах легко конкурирует с GeForce 6800 Ultra, а при разгоне, даже несмотря на наличие всего 12 пиксельных конвейеров, легко оставляет флагмана NVIDIA позади.

Игровые тесты: Perimeter







Эта новейшая стратегия серьезно нагружает систему, и в первую очередь, конечно, видеокарты. ASUS AX800 PRO опережает GeForce 6800 Ultra даже при работе на номинальных частотах – по всей видимости, за счет эффективного исполнения пиксельных шейдеров и высокой скорости обработки геометрии.






При включении режима «максимального качества» продукт ASUS достойно конкурирет с соперниками, демонстрируя результаты на уровне GeForce 6800 Ultra.

Выводы

Видеокарта ASUS AX800 PRO/TD может понравиться, в первую очередь, богатейшей комплектацией, какую трудно встретить у других производителей, а также высоким качеством изготовления, кристально чистым 2D и низким уровнем шума. Это делает плату хорошим выбором для тех, кому нужна качественная, производительная, а самое главное, не шумная видеокарта.

Недостатков плата практически не имеет - к ним можно отнести разве что не до конца продуманную систему охлаждения. Отсутствие охлаждения памяти не мешает работать ASUS AX800 PRO, но его наличие можно было бы лишь приветствовать – при интенсивной работе чипы памяти нагреваются достаточно ощутимо.

В части производительности ASUS AX800 PRO/TD показывает себя неплохо, особенно в современных играх, насыщенных сложными спецэффектами, созданными при помощи пиксельных шейдеров. В таких случаях, он, как правило, идет наравне или опережает GeForce 6800 GT, а изредка оставляет позади даже GeForce 6800 Ultra, относящуюся к более высокой ценовой категории. GeForce 6800 GT опережает соперника – и таких побед немало - в тех играх, где на первом плане находится скорость заполнения сцены или интенсивное использование пиксельных шейдеров, не сложных с точки зрения математических вычислений. Наличие 16 конвейеров и быстрая память помогают GeForce 6800 GT в таких случаях справиться с конкурентом.

Как и все платы на чипах серии RADEON X800, ASUS AX800 PRO/TD хорошо показывает себя в тяжелых видеорежимах, когда одновременно задействуется и полноэкранное сглаживание и анизотропная фильтрация.

Итак, ASUS AX800 PRO/TD хорошо подойдет для использования в современных играх, в которых широко используются сложные пиксельные шейдеры, а также в играх следующего поколения, где сложность шейдерных эффектов будет лишь возрастать. Исключение составят лишь те игры, где будут использоваться шейдеры модели 3.0, не поддерживаемые на данный момент ни одним из графических процессоров ATI – в этом плане преимущество графических чипов от NVIDIA пока неоспоримо.

Продукт ASUS также может быть востребован теми, кто предпочитает играть с включенным сглаживанием и анизотропной фильтрацией – как и все платы на базе RADEON X800, этот видеоадаптер прекрасно приспособлен к работе в таких тяжелых режимах.

Итак, достоинства и недостатки ASUS AX800 PRO/TD:

Достоинства:

  • Высокая производительность в современных играх;
  • Высокая производительность при работе с полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией;
  • Высокое качество изготовления;
  • Отличное качество 2D;
  • Низкий уровень шума;
  • Компактность

Недостатки:

  • Недостаточно эффективная система охлаждения;
  • Высокая цена

Последнего недостатка следует коснуться особо – продукт действительно недешев. Его цена зашкаливает за $500, что весьма немало для карт на базе RADEON X800 PRO c рекомендованной ценой в $399. Впрочем, высокая цена может быть оправдана богатейшей комплектацией, в которую входит даже веб-камера, которую можно использовать, например, для переговоров во время совместной игры (функция ASUS GameFace).

Итак, если вы желаете получить действительно качественный и производительный продукт по цене, не превышающей $527, то ASUS AX800 PRO/TD, несомненно, заслуживает вашего внимания. Если же вас интересует возможность ввода видеосигнала и привлекает данный видеоадаптер, то к вашим услугам модель ASUS AX800 PRO/TVD, оснащенная чипом ATI RageTheater.


Иcточник: Fcenter.ru
Опубликована - 31.01.2005

Оценить статью

{1} {2} {3} {4} {5} {6} {7}

Вверх

Популярные статьи раздела «Hardware»Лучшие статьи раздела «Hardware»
  1. Разгон процессоров
  2. Покопаемся в SETUP BIOS
  3. Описание настроек SETUP AMI BIOS
  4. Платы серии ASUS P5K
  5. Radeon HD 2600 против GeForce 8600: кто кого?
  1. ASUS P5E3 Deluxe и ASUS Maximus Extreme
  2. Мини-ноутбук MSI Wind U100 - первенец на базе Intel Atom
  3. ASUS EAH3850 TOP: разогнанная версия Radeon HD 3850
  4. Gigabyte 8800GT - к взлету готов!
  5. Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive

Популярные темы форума OSzone.net

Последние добавления в каталог программ


s

Блоги Microsoft для ИТ-специалистов: RSS

Рассылка на Mail.ru

Windows All. Вопросы и ответы
Windows Vista. Вопросы и ответы


[AD] Rambler's Top100