Компания Nvidia собирается в недалёком будущем представить публике свой новый планшет, который будет носить название Tegra Note. Данные относительно его производительности и технических характеристиках можно извлечь из бенчмарка AnTuTu – с поправкой на то, что разработка ещё не закончена.
Пока же мы можем ожидать 8-дюймового дисплея с разрешением 1920 х 1200 пикселей (тогда как первого поколение Tegra Note обладало разрешением 1280 х 800). Естественно, в Nvidia не могут упустить возможность показать миру все преимущества собственного мобильного процессора последнего поколения, а таковым на данный момент является модель Tegra K1 (в современном планшете Tegra Note используется чип Tegra 4). Объём оперативной памяти составит 2 Гб.
Частота SoC Tegra K1 может равняться 2,1 ГГц, тогда как в момент первой презентации процессор функционировал на частоте 2,3 ГГц. Бенчмарк сравнивает новинку с собственными продуктами Nvidia, демонстрируя заметный её прирост, который после завершения разработки и всех необходимых оптимизаций может оказаться ещё большим.
Попавший в сеть документ MediaTek свидетельствует о планах компании выпустить до конца года, по меньшей мере, два 64-разрядных мобильных процессора. Основаны они будут на архитектуре Cortex-A53, которая представляет собой 64-битную замену Cortex-A7. Соответственно, процессоры на их основе будут относиться к начальному и среднему сегментам, а для верхней части линейки мобильных процессоров будет использоваться архитектура Cortex-A57, также 64-разрядная.
SoC MT6732 будет 4-ядерным, а MT6752 8-ядерным, так что последний можно считать преемником первого 8-ядерного процессора от MediaTek, MT6592 на Cortex-A7. Относительно графической подсистемы новинок данные пока отсутствуют. В MT6592 и остальных 8-разрядных чипах на Cortex-A7 применяется GPU Mali 450, который уже сейчас не относится к категории наиболее передовых. Напомним, что недавно MediaTek анонсировала процессор MT6595 на Cortex-A17 с намного более производительным GPU PowerVR Series6 от Imagination Technologies.
Оба процессора будут обладать встроенным модемом с поддержкой стандарта связи LTE; таким образом, они присоединятся к таким чипам, как Qualcomm Snapdragon 410 и Nvidia Tegra 4i. При этом у всех трёх компаний-производителей есть характерные для них преимущества. Qualcomm лучше всех работает со стандартом LTE, MediaTek может предложить максимальную производительность центрального процессора, а Nvidia, вполне предсказуемо – графического процессора.
Сегодня состоялся официальный анонс первых видеокарт на графической архитектуре Nvidia Maxwell – моделей GeForce GTX 750 Ti и GTX 750. Обе они основаны на графическом процессоре GM107, о котором мы уже рассказывали ранее, потому повторяться здесь не станем. А вот спецификации самих видеокарт привести будет нелишним, по причине некоторых расхождений с прошлыми данными, в частности, в числе потоковых процессоров.
В GeForce GTX 750 Ti таких процессоров 640, 40 текстурных блоков и 16 блоков растеризации. Объём видеопамяти в зависимости от модификации карты составляет 1 или 2 Гб, шина памяти 128-разрядная. Частота GPU составляет 1020/1085 МГц, эффективная частота памяти 5400 МГц. На карте представлены разъёмы mini HDMI, Display Port 1.2 и два DL-DVI. TDP в 60 Вт позволяет не использовать на референсной карте разъёма питания PCIe, хотя сторонние разработчики могут добавлять его для большей стабильности. Рекомендуемая розничная стоимость - $149.
GeForce GTX Titan Black
У GeForce GTX 750 характеристики следующие: 512 ядер CUDA, 32 текстурных блока, 16 блоков растеризации, 1 Гб памяти GDDR5, частота GPU аналогичная вышеуказанной, частота памяти 5 ГГц, TDP 55 Вт, цена $100.
Также сегодня была представлена карта GeForce GTX Titan Black на полностью разблокированном GPU GK110. Это означает наличие 2880 потоковых процессоров, 240 текстурных блоков, 48 блоков растеризации, объём видеопамяти равен 6 Гб, шина памяти 384-разрядная. Частоты процессора 889/980 МГц, памяти 7 ГГц, TDP 250 Вт. Цена, как и на представленную год назад первую модель Nvidia Titan, составляет $999.
Как известно, срок действия закона Мура постепенно истекает. Чем меньше становятся транзисторы в микропроцессорах и чем плотнее они располагаются, тем сложнее производителям даётся переход на более тонкие технологические процессы. Современные кремниевые транзисторы в скором времени достигнут физического предела своих возможностей, и для дальнейшего развития потребуется какой-либо качественный скачок.
Таковым, как считают многие физики, может стать использование графена. Исследователи из калифорнийского университета в Беркли занимаются разработкой нанолент на основе этого материала, которые, которые по сравнению с современными технологиями позволят повысить плотность расположения транзисторов в 10 тысяч раз.
Для создания подобных лент шириной в 10-20 атомов в настоящее время используется лазер. Точность при его работе требуется предельно высокая, поскольку избыток или недостаток всего одного атома может изменить свойства материала и устранить его высокую электрическую проводимость при комнатной температуре.
В Беркли решили вместо того, чтобы вырезать подобные ленты из больших по размерам, задействовать химический процесс. Таким образом, сам графен будет создаваться с нуля в уже нужной форме. Сначала осуществляется синтез атомов углерода. Нагревание при определённых условиях заставляет их выстраиваться в длинную цепь. Вторая стадия нагревания устраняет атомы водорода, давая атомам углерода формировать подобные сотам структуры.
Получающиеся в результате полосы графена обладают в тысячи раз большей проводимостью по сравнению с металлами, и они в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Заодно возрастает способность графеновых транзисторов рассеивать тепло. В случае усовершенствования технологии до уровня промышленного применения нас может ждать резкий прогресс множества компонентов вычислительной техники, от микропроцессоров до устройств хранения данных.
Компания Hewlett-Packard выпуском своего очередного продукта постаралась упростить процедуру печати документов с мобильных устройств под управлением операционной системы Android. Анонсированный сегодня беспроводной лазерный принтер HP Color LaserJet Pro MFP M476 сводит весь процесс печати к нажатию одной кнопки, поддерживая Android 4.4 KitKat.
Данный принтер является первым, получившим сертификат альянса Mopria, который нацелен как раз на упрощение задачи печати документов со смартфонов и планшетов. В альянс входят такие компании, как Xerox, HP, Canon и Samsung, и в ближайшем будущем ожидается появление новых устройств, сертифицированных данной группой.
Новинка выходит на смену модели M475
Установив плагин Mopria, пользователь получает возможность отправлять команду печати на принтер без необходимости использовать отдельное для каждой модели и разработчика приложение. M476 поддерживает подключения стандартов Wi-Fi и NFC. Ранее принтерам для печати требовалось иметь доступ к беспроводной сети.
M476 обладает дисплеем с диагональю 3,5 дюйма и способностью копировать документы, сканировать и отправлять факсы. Поддерживается двусторонняя печать и сканирование, дистанционное управление, печать из хранящихся в облачных сервисах файлов. Каждого из предустановленных картриджей чёрного, голубого, пурпурного и жёлтого цветов хватит в среднем на 1200 страниц. Принтер позиционируется как решение для небольших офисов, а стоимость его составляет $529.